你的位置:首页 > 资讯动态 > 企业资讯

【企业注销】企业在注销之后还能起诉吗

2020-09-03 09:56:05??????EVO真人:
    部分企业,在经营一阵子后,会察觉自己企业的业务流程能力不足、业务流程并不是可持续的等状况,最终迫不得已开展注销企业工作中。某些企业在销户时候存有某些负债,企业历经结算、破产程序等步骤后,债权债务就视作交通事故结案了。今日就带大伙儿看下,注销企业后还能起诉吗?


    假如企业早已历经结算(企业成立结算工作组、刊登等)或破产程序的话,在法律上就视作负债交通事故结案状态了,这时,就可以正常销户了,而注销企业后,企业的法定法律主体就消失了,也就就早已不可以起诉了。

    不过,不可以起诉企业也不是没有其他方法,能够以从企业获得结算资产的企业股东作为起诉行为主体开展起诉,也就是说,就是以告企业变成了告法人代表(或企业股东)。


    依据《最高法院关于民事诉讼法的说明》第六十四条,企业法人解散(注销企业)的,依法结算并销户前,以该企业法人为被告方;未依法结算即被销户的,以该企业法人的企业股东、发起者或者投资人为被告方。


    因此诸位债务人注意了,存有债务的一定要储存好直接证据,无论另一方注销企业了還是倒闭了,全是能够根据人民法院诉讼法人、企业股东等,开展讨回的,假如另一方抗法不实行,乃至还能够到人民法院申请办理申请强制实行,保卫自身的支配权。
XML 地图 | Sitemap 地图